Enchères art + design

Le 18 juillet 2017, la maison de vente aux enchères Wright procède à des enchères en ligne sur Art + Design. Parmi les lots - les objets de design emblématiques du XXe siècle. Parmi les auteurs dont les œuvres pourront être achetées lors de la future vente aux enchères, Verner Panton, Marcel Wanders, Michele de Lucca, Greg Lynn et bien d’autres. Au total, 450 objets seront présentés: meubles, lampes, textiles, sculptures, affiches, etc.

Connexes: Marc Newson et New Record: 1 048 000 dollars par coffre

Série d'expansion sculpture. César (1921-1998). La résine. 1968. À la fin des années 1960, l'artiste Cesar crée des «agrandissements»: il verse de la mousse de polyuréthane sur le sol, figée sous diverses formes. Estimation 2-3 mille dollars Chaise Ravioli, Vitra. Diz. G. Lynn. Polyester, renforcé de fibre de verre, PUF, textiles. 2005. Un formulaire créé par modélisation informatique et favorise la relaxation. Estimation 3-5 mille dollars Chaise nouée, Cappellini. Diz. M. Wanders. Fibre, résine époxy. 1996. Le président apporte à Wanders son premier grand succès. Estimation 1,5-2 mille dollars Chaise cône en fil de fer, Fritz Hansen. Diz. V. Panton. Acier chromé, rembourrage textile. 1958 / 1990. La version «fil» du cône de chaise Cone, si futuriste qu’elle était exposée dans une vitrine, provoquait des embouteillages. Estimation 500-700 $ Président Joe, Poltronova. Diz. D. de Paz, D. D'Urbino et P. Lomazzi. Peau 1970. Le président a été nommé d'après le joueur de baseball Joe DiMaggio. Estimation 5-7 mille dollars Kristall, Memphis. Diz. M. de Lucca. Bois laqué, acier émaillé, stratifié. 1981. Estimation 1-1,5 mille dollars. Kiesler (président correaliste). Base - chaise "multifonctionnelle" F. Kiesler. Rembourrage - Textiles Backhausen, ornés de broderies avec des abstractions B. Melgore. 2008. Estimation 2-3 mille dollars.

LEAVE ANSWER